16.04.2015, 20:00

MUSEUMSQUARTIER - ELECTRIC SPRING

Flyer für: MUSEUMSQUARTIER - ELECTRIC SPRING
Flyer komplett anzeigenFlyer verkleinern
Line-Up:

- Living Waterfalls mit Ritornell
- Nazar
- elektro guzzi
- Ankathie Koi
- Johann Sebastian Bass
- Leyya
- Patrick Pulsinger (Official) (DJ)
- GODS
- Konea Ra
- Mynth
- Ogris Debris
- ETEPETETE (DJ)
- Julian und der Fux
- Loretta Who
- Colostrum
- The unused word
- Joja (DJ)
- Irieology (DJ)
- Pezo Fox & Zuzee (DJ)
- Austrian Apparel (DJ)
- H∆NN∆ x D!ZZY (DJ)
- Antonia & Kidkut (DJ)

Genauer Timetable auf www.electricspring.at

Das neue Festival „Electric Spring“ versteht sich als Präsentationsplattform für die neue heimische Elektronik-Musik-Szene und deren Spielarten, die weit in andere Genres hineinreichen: Ein Fokus innerhalb des Festivals widmet sich dem derzeit in einer Hochphase befindlichen österreichischen Hip-Hop. Ergänzend zur Musik-Schiene des Festivals werden überdies VJs mit Projektionen und Installationen für visuelle Highlights im Festivalprogramm sorgen.

An zwei Abenden (16. und 17. April 2015) werden im Hof des MuseumsQuartiers sowie in verschiedenen MQ-Locations insgesamt 16 österreichische KünstlerInnen aus den Bereichen Elektronische Musik, HipHop und Visualisierung auftreten. Der Eintritt ist für alle Veranstaltungen frei.

TIMETABLE:

Donnerstag, 16.04.2015:

Kunstalle Wien
19:00 Eröffnung „Destination Wien“

MuseumsQuartier Haupthof
20:00 Living Waterfalls (mit Ritornell)
21:00 Nazar

Kunsthalle Wien Foyer
22:30 Etepetete (DJ)
24:00 Patrick Pulsinger (DJ)

mumok Hofstallungen
22:30 Colostrum
24:00 Loretta Who
01:30 Konea Ra

Café Leopold Café
22:00 Austrian Apparal Staffellauf, Support: Irieology (DJ)


Freitag, 17.04.2015:

MuseumsQuartier Haupthof
19:30 Ankathie Koi
21:00 Johann Sebastian Bass

Kunsthalle Wien Foyer
22:00 Joja (DJ)
24:00 Julian & Der Fux
01:00 Joja (DJ)

mumok Hofstallungen
22:15 The Unused Word
23:45 Gods
01:15 Elektro Guzzi
02:45 Ogris Debris

Café Leopold Salon
22:00 Antonia & Kidkut (DJ)
23:00 Leyya
00:30 Mynth
01:30 Hanna & Dizzy (DJ)

Café Leopold Café
22:00 Pezo Fox & Zuzee (DJ)